19 марта прямо на набережной знаменитого курорта в Крыму снесли знаменитую полуротонду. Новость о сносе в Алуште застала врасплох заместителя министра культуры полуострова Андрея Ростенко. По его словам, объект нельзя было сносить. Известно, что о самом факте демонтажа он узнал от журналистов.
Просто снесли…
Совсем недавно, в феврале 2026 года, председатель Экспертного Совета Ассоциации Отельеров АМОС Дмитрий Богданов радовал нас красивыми снимками полуротонды в Алуште (на фото) – в своих социальных сетях он опубликовал несколько фотографий символа курорта. И вот он снесён, причём власти курорта оказались поставлены перед фактом.
Редакция «Новости & Смыслы» выяснила, что реставрация объекта, построенного в 1951 году, была приурочена к его 75-летию. Соответствующее распоряжение подписал глава Крыма Сергей Аксёнов. ООО «Кирамет» подготовило научно-проектную документацию, а ООО «СК «Правильный вектор» из Симферополя стало единым подрядчиком, заключив госконтракт стоимостью 10 млн руб.
Но вместо реставрации рабочие 19 марта просто снесли полуротонду экскаватором, вызвав возмущение местных жителей и критику специалистов. В Алуштинском историко-краеведческом музее заявили, что архитектурный символ курортного города безвозвратно утрачен.
– Обещают построить новую ротонду. Но мы, как историки, обязаны пояснить: новодел может быть безупречно красивым, но он никогда не будет иметь той души и той истории. Колонны старой ротонды помнили прикосновения миллионов рук, смех советских детей и тихие разговоры ветеранов у парапета… Многие исторические личности запечатлены рядом с ней: Юрий Алексеевич Гагарин, Никита Сергеевич Хрущёв, Джавахарлал Неру, Индира Ганди и другие, – сказано в официальном обращении сотрудников музея.
В администрации Алушты сообщили, что каркасная основа колонн полностью проржавела и ничего, кроме как снести их и заново установить полную копию из того же материала, сделать было нельзя. По словам чиновников, на работы имеются все необходимые технические заключения и экспертизы.
Однако в департаменте государственной охраны культурного наследия министерства культуры Крыма заявили, что по проекту демонтаж конструкций должен был происходить вручную, а не экскаватором.
Нам надо учиться мыслить другими горизонтами
В настоящее время Минкульт Крыма проводит проверку по факту сноса главного курортного символа Алушты – полуротонды на набережной, сообщили в департаменте министерства, которое отвечает за государственную охрану культурного наследия.
Дмитрий Богданов из Ассоциации Отельеров АМОС так прокомментировал ситуацию по сносу полуротонды:
– Даже если у подрядчика все документы оформлены правильно, то мы всё равно имеем вопиющий пример того, как не надо делать по отношению к памятникам, знаковым объектам культурной и туристической сферы. Увы, но в плане бережного отношения к наследию наше общество пока ещё находится на начальных этапах развития – а всё это, в итоге, потом сказывается буквально на всём. Бизнес меньше зарабатывает. Власти получают меньше налогов. Моральная атмосфера в обществе ухудшается. Туристов становится меньше – и продолжать этот список негативных последствий можно ещё очень и очень долго…
Моя личная позиция, мнение ведущих экспертов Ассоциации Отельеров АМОС и Общенационального Союза Индустрии Гостеприимства (ОСИГ), таковы – всем нам нужно учиться бережно относиться к любому наследию, хранить его для следующих поколений. При первой же возможности – не сносить, а реставрировать, сохранять для потомков, гордясь тем, что эти здания и объекты живут долгую жизнь, помогая нам научиться мыслить совершенно иными категориями времени – не сроком исполнения подряда, а умением планировать и действовать в горизонте 50-100 лет и более.
Это не простая задача, но и случай со сносом полуротонды вновь возвращает нас к необходимости осознать важность работы со временем и наследием!
***
Давайте посмотрим ещё несколько фото главного курортного символа курорта Алушта, который теперь останется уже только на старых фото…



Все фото предоставлены Дмитрием Богдановым. Февраль 2026 г.